МКОУ НОШ с.ЯхреньгаПонедельник, 29.04.2024, 22:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | 2017 | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

2017

Результаты проведения независимой оценки качества образовательной деятельности в образовательных учреждениях Подосиновского района.

 

В течение 2017 года во всех образовательных организациях района и области проведена независимая оценка качества образовательной деятельности (НОК ОД).

Оценка качества представляет собой оценочную процедуру. Она направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Цель оценки - улучшение информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Независимая оценка проведена на основе:

1) анализа официальных сайтов образовательных организаций; его проводила организация-оператор - МКУ информационно-методический центр пгт Подосиновец;

2) анкетирования респондентов (граждане (потребители услуг), в том числе родители учащихся, сами обучающиеся - учащиеся, студенты, воспитанники; независимые эксперты в области образования). Их мнения учитываются анонимно и были использованы в обобщённом виде.

Анкетирование респондентов обеспечивали сами образовательные организации по заданному шаблону. Анкеты были расположены на информационно-образовательном портале Кировской области - https://reports.43edu.ru/opros/nok/ .

Независимая оценка проводилась по четырём основным критериям:

  1. открытость и доступность информации об образовательных организациях;
  2. комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  3. доброжелательность, вежливость, компетентность работников;
  4. удовлетворённость качеством образовательной деятельности.

Все материалы и анкеты обрабатывались в Центре оценке качества образования Кировской области. Итоги независимой оценки были рассмотрены общественными советами при управлении образования в ноябре 2017 года. По результатам оценивания подготовлена аналитическая справка и выстроен рейтинг образовательных организаций района. Также по итогам будут сформированы предложения по улучшению образовательными организациями своей образовательной деятельности.

 

Для справки.

Независимая оценка качества образования в отношении государственных и муниципальных образовательных организаций области уже проводилась ранее, в 2013 и 2014 годах. Ее итоги показали, что в целом качеством деятельности образовательных организаций удовлетворено большинство участников образовательного процесса - 85,4 %.

В качестве пожеланий респонденты отметили, что необходимо так организовать образовательный процесс, чтобы отпала необходимость в репетиторах. Также говорили об увеличении экскурсий и мероприятий во внеурочной деятельности, необходимости вести обучение с учетом индивидуальных способностей учащихся.

В соответствии со ст.95 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

В соответствии с решением общественного совета от 25 ноября 2016 года министерством образования Кировской области принят приказ от 12 декабря 2016 года № 5-1237 «Об организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности государственных (муниципальных) организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования Кировской области, в 2017 году», который утвердил План мероприятий по проведению и Порядок проведения независимой оценки качества образовательной деятельности государственных (муниципальных) организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования Кировской области, в 2017 году.

Кроме того, данный приказ рекомендовал органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, организовать проведение в 2017 году независимой оценки качества образовательной деятельности всех муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования, а также разработать планы мероприятий по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования.

Центр оценки качества образования Кировской области (ЦОКО) обеспечивает техническое сопровождение НОК ОД.

ЦОКО разработал модули для проведения независимой оценки в виде анкеты свободного доступа на информационно-образовательном портале Кировской области для респондентов (родителей, учащихся) и в виде готового шаблона оценки сайтов образовательных организаций региона для организаций-операторов с последующей автоматической обработкой соответствующих значений показателей для дальнейшей аналитической работы.

Результаты независимой оценки важны:

- для учащихся и их родителей (выбор места обучения, корректировка индивидуальных учебных планов, вовлечение родителей в механизм общественного управления образованием),

 

- для самих образовательных организаций (оценка своей деятельности в соответствии с запросами социума, совершенствование работы),

 

- для органов исполнительной власти – принятие управленческих решений по развитию системы образования.

 

 

План мероприятий по проведению НОК ОД.

Порядок проведения НОК ОД в Подосиновском районе. Порядок проведения НОК ОД 

Аналитические материалы по результатам проведения НОК ОД.

 Аналитические материалы по результатам проведения независимой оценки качества о... 

Рейтинг образовательных организаций Подосиновского района. Рейтинг ОО

Результаты НОК ОД на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях - http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list/

ПЛАН МКОУ НОШ с.Яхреньга по улучшению качества образовательной деятельности 

 

 

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz